17.04 – Показ фильмов братьев Алейниковых в рамках цикла «Неизвестное параллельное кино»

В воскресенье, 17 апреля содружество киноклубов разных городов покажет новые оцифровки фильмов братьев-новаторов, ранее недоступные широкому зрителю. После показа сможем задать вопросы Глебу Алейникову по через Zoom.

Кино 18+

Игорь и Глеб Алейниковы стояли у истоков независимого кино перестроечной эпохи. Без всякого опыта и профильного образования, но с неудержимым энтузиазмом и идеей обновления кино-языка братья экспериментировали с кинохроникой и анимацией, деконструируя образы советской реальности.

На фоне фильмов некрореалистов «алейниковское кино выглядело как-то не по-боевому: семейные фото, рукодельные коллажи, официальные портреты под музыку на одной струне…, — писал Сергей Добротворский. — На все упреки братья весело хихикали и кивали. Дескать, точно, докатились! очень плохое кино сделали! самим противно! А на самом деле они давно уже жили после революции, которую мы еще только начинали».

В этом году отмечается 60-летие Игоря Алейникова (1962–1994) – идеолога и лидера движения параллельщиков, вокруг которого объединялись маргинальные режиссеры Москвы и Ленинграда. «У нас щедрое государство. Кто только не снимает кино: чилийские эмигранты, артисты Большого театра, Алла Пугачева, выпускники ВГИКа, а я считаю, что кино должны снимать сумасшедшие», –заявлял Алейников старший

17 апреля, воскресенье
16:00 — сбор
16:30 — начало показов
18:00 — Q&A с Глебом Алейниковым в Zoom
18+

Поделиться:

711 дней назад
17 апреля 2022 16:00–19:30

Ижевск
ул. 50 лет ВЛКСМ, 2 вход со стороны Набережной Нового города
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов