10.06 — Лекция художницы Екатерины Платоновой «Минимализм в живописи»

Вы увидите истоки минимализма и как он развивался в мировом искусстве от Малевича до наших дней.

Искусство и культура 16+

На лекции мы проанализируем историю минимализма в живописи от супрематизма, конструктивизма, абстракционизма, сюрреализма, формалистической американской живописи 50 годов до поп-арта.

Вы узнаете как зарождался минимализм в России, как это стилистическое направление трансформировалось в языке сюрреализма в Испании в работах Жоана Миро, увидите как развивался минимализм в Америке. Вместе разберем как живопись языком минимализма может воздействовать и собирать концентрацию внимания зрителей в работах Марка Ротко, сравним и посмотрим отличие подходов в работах современных авторов Аниша Капура, попробуем обнаружить границы живописи в работах Лучио Фонтана, когда художник режет холст и делает это своим приемом.

В ходе лекции мы проанализируем работы русских, европейский и американских художников:К.Малевича, Эль Лисицкого, В.Кандинского, Х.Миро, Ив Кляйн, М. Ротко, Ф. Стелла, Сол Ле Витт, Барнетт Ньюмен, Адольф Готтлиб, Брайс Марден, Эльсуорт Келли, Кеннет Ноланд, Лучио Фонтана.

Екатерина Платонова – художник, куратор, выпускник Института проблем современного искусства, мастерской Ильи Кабакова. Выпускник УдГУ, мастерской Сергея Орлова. Участница более 40 российских и международных выставок. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Free donation: рекомендуемая цена 200₽

Поделиться:

680 дней назад
10 июня 2022 19:00–21:00

Ижевск
50 лет ВЛКСМ, 2
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов